Как воспитать настоящего лидера

0

Всем нам известно, что настоящий лидер должен быть лучшим и исключительным во всех начинаниях и поведении. К лидерам тянутся окружающие, и дети не исключение. Но ведь немаловажно вырастить счастливого и уверенного в себе ребёнка, не сделав из него откровенного агрессора.

Поставив себе цель воспитать лидера, начните, прежде всего, с себя, и для начала исключите такие слова, как «запрещаю», «нельзя», «не смей этого делать/говорит». Это все обязательно наложит свой опечаток на психику вашего ребёнка. Не внушайте ему, что он плох, но и прощать все не стоит. Крайности не нужны. Нужно просто указывать на все недочёты и ошибки, при этом, не придавая эмоциональный окрас поступкам. Пускай он знает, что есть вещи, которые можно исправить, а есть то, чего исправить просто невозможно.

Старайтесь подбадривать и поддерживать все начинания своего малыша, а успехи нужно отмечать и не забывать. Помните, что вы являетесь как другом, так и самым строгим критиком. Объясняйте, что с первого раза не всегда все получается, но нужно пробовать и пробовать, и тогда все непременно получится. Но ни в коем случае не делайте за него что-то, ваше чадо должен знать наверняка, что все на свете гладко не бывает.

Будьте рядом, становитесь продюсером своего ребёнка во всем, готовьтесь к выступлениям и праздникам вместе. При этом аккуратно внушайте ему здоровое чувство конкуренции, так как оно творит настоящие чудеса. А если за ним вся его семья, то уверенность его значительно возрастает. Рассказывайте о том, какие правильные качества присуще настоящему лидеру, что нахрапом брать можно, но тогда лидер не настоящий. Ваш малыш должен быть открытым, доброжелательным, коммуникабельным и способным вести за собой команду. Этой командой для начала должны стать вы.

Важно, крайне важно уважительно относиться к мнению ребёнка, при этом обсуждая его поступки и их причины. Пускай он сравнивает их с поступками сказочных героев. Каждое публичное выступление должно быть поощрено, а в идеале вся семья должна присутствовать, чтобы он чувствовал вашу поддержку. Тактично подправляйте речь вашего малыша, чтобы избежать «исправлений» со стороны чужих людей. Развивайте мотивацию хорошо учиться, старайтесь всеми силами расширять кругозор, не ограничиваясь школьной программой. Пусть у вашего маленького лидера будут свои обязанности, соответствующая его возрасту ответственность, цели и задачи на определённый отрезок времени. Родителю, хотя бы одному нужно быть в курсе частной жизни малыша, старший наставник должен наблюдать за окружением и во время предупреждать попытки других таких же лидеров манипулировать вашим. При этом расскажите, что настоящие друзья никогда не станут командовать и заставлять что-то сделать против его желания.

Share.

Leave A Reply